https://www.high-endrolex.com/10 Первокурсники Национального университета гражданской защиты Украины – спасатели «Времени» | Новини | Науково-освітній портал ВУЗів Державної служби України з надзвичайних ситуацій

RSS

Новини навчальних закладів

18.05.2010
НУЦЗУ

Первокурсники Национального университета гражданской защиты Украины – спасатели «Времени»

В учебном центре поселка Фигуровка первокурсники  Национального университета гражданской защиты проходят настоящую школу жизни.

Самогашение — занятие не из легких, и главную роль в этом играет преодоление страха. И хотя причин для паники нет, ведь курсанты знают, что выйдут из огня неповрежденными — за техникой безопасности строго следят офицеры учебного заведения, но инстинкт самосохранения срабатывает: а вдруг что-то пойдет не по плану?

— Обязательно найдется пара курсантов, которым страшно настолько, что они отказываются выполнять задание. Когда страх преодолен, появляется уверенность, что в других критических ситуациях этот человек тоже сможет рискнуть и не подвести, — говорит начальник сектора психологического обеспечения университета, подполковник службы гражданской защиты Григорий Середа.

Но эти двести ребят не из пугливых.

— В начале обучения меня посещали мысли все бросить. Сейчас осталась пара месяцев до 2-го курса, а там будет не так сложно. Теперь-то дойду до конца, — говорит Максим Рощук.

В лагере свои законы жизни, здесь нельзя вальяжно ходить, разглядывая окружающие красоты. «На выбор» три варианта — бегом, строевым шагом и с песней. Офицеры своим воспитанникам послаблений не дают. Лишь постоянные физические нагрузки и тренировки, считают они, сделают из юношей профессионалов. А еще под соснами устраивают комнаты психофизиологической разгрузки. Ребят учат восстанавливать силы за несколько минут.

— Спасателям порой приходится тушить пожары по нескольку дней. Работа сложная, силы покидают. Но усталость — это лишь само­ощущение человека, который не знает возможностей своего организма. Не зря же говорят: открылось второе дыхание. И если человек сможет себя убедить, что уже отдохнул, то будет работать с новыми силами. По специальным методикам «отдыхать» можно в любых условиях, даже в самых экстремальных, — поясняет Григорий Середа.

Правда, чтобы достичь таких результатов, нужны годы тренировок, а пока ребят учат азам.

Психолог раскрывает несколько секретов. Иногда обыватели проявляют агрессию по отношению к спасателям — это реакция на стресс, на пережитый страх, поэтому нужно успокоить возбужденного человека, заверить, что ему не будет нанесено никакого вреда, или даже сделать комплимент, поблагодарить за что-то. Такие навыки окажутся полезными и в обычной жизни, считает психолог.

А чтобы показать приехавшим родителям курсантов, что уже умеют их отпрыски, в лагере провели спортивную эстафету. Тут и спасание пострадавшего на воде, и ликвидация последствий ДТП, и самогашение, и предоставление первой медпомощи в условиях опасной зоны. Проявилось и курсантское братство: во время спасения «пострадавшего» из автомобиля ребята из одной команды подождали конкурентов, ведь они работали голландскими ножницами, которые моментально разрезают металл, а у соперников были отечественные, ими пришлось повозиться...

— Когда все закончится, будем кормить. Все домашнее привезли, вкусненькое, — переживает Валерий Сумко за сына-курсанта Евгения. Отец признается, что отговаривал парня от учебы в этом вузе. С другой стороны, старший брат Жени тоже учится в этом университете — на 3-м курсе.

— Пускай учатся, становятся мужчинами, вырабатывают характер, — теперь поддерживает сыновей Валерий Сумко.

Ребята тоже подготовили родителям подарок — все дорожки в лагере обложили шишками, на что ушло аж пять дней. Но результат того стоит — в сосновом лесу ходить по таким тропам одно удовольствие…Впереди у курсантов еще 50 дней настоящей мужской закалки.

 

Яна Тарасенко, газета «Время», 18 мая 2010 года

http://nuczu.edu.ua

Повернутися до списку новин

Календар новин

Ви можете переглянути новини за вибраний рік та місяць.

Відправити

Новини закладів освіти та наукових установ

Виберіть одне з посилань для пере­гля­ду новин від кожного начального за­кладу окремо.

https://www.high-endrolex.com/10