https://www.high-endrolex.com/10 Юрий Кулиш: Работа спасателя требует и интуиции, и мастерства, и эмоционально-психологической устойчивости. | Новини | Науково-освітній портал ВУЗів Державної служби України з надзвичайних ситуацій

RSS

Новини навчальних закладів

09.04.2010
НУЦЗУ

Юрий Кулиш: Работа спасателя требует и интуиции, и мастерства, и эмоционально-психологической устойчивости.

11 апреля свою двадцать первую годовщину со дня создания отметит Харьковская оперативно-спасательная служба. Это день чествования всего отважного и профессионального коллектива  ОСС,  ее основателей и партнеров. Уже по традиции харьковчан поздравят  их коллеги из спасательных служб  других стран. Пресс-служба университета предлагает посетителям сайт интервью с Юрием Кулишом – командиром Харьковской оперативно-спасательной службы, преподавателем кафедры пожарной тактики и аварийно-спасательных работ Национального университета гражданской защиты Украины.  Харьковская оперативно-спасательная служба была создана 11 апреля 1989 года по инициативе добровольцев, принимавших участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении. Во всем мире первыми в зону бедствия высаживаются спасатели. В Советском Союзе профессиональных спасательных служб не было, а перед тогдашней системой гражданской обороны задачи проведения спасательных работ в случаях природных и техногенных катастроф не ставились. Когда же где-то случалась беда, почти все спасательные работы велись добровольцами. И в Армению стали прибывать добровольцы, имеющие опыт спасательных работ - прежде всего, горные туристы, альпинисты, врачи. Не смогли остаться безучастными к чужой беде и харьковчане, до этого около 10 лет ходившие в горы и имевшие немалый опыт поисково-спасательных работ на маршрутах Западного Кавказа…За годы своего существования Харьковская оперативно-спасательная служба  добровольно взяла на себя обязанности по ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи пострадавшим. В октябре 2004 года при ХОСС создан аварийно-спасательный отряд, зарегистрированный и аттестованный МинЧС Украины.

За годы работы Служба совершила более трех с половиной тысяч  выездов на различные чрезвычайные ситуации. При этом спасены  300 пострадавших, и еще почти столько же погибших людей  извлечены  из труднодоступных мест в условиях повышенного риска. За время своего существования Служба и её отряды принимали участие в спасательных и поисковых работах в Иране, Грузи и Румынии.

«В своей работе мы должны быть универсальными солдатами: попадая в зону чрезвычайной ситуации, мы не знаем, что нас ожидает, - говорит Юрий Алексеевич Кулиш,  командир Харьковской оперативно-спасательной службы. -  Каждый из наших спасателей за годы практики стал психологом. Кроме того, очень важна медицинская подготовка, чтобы уметь оказать первую доврачебную помощь. Большинство членов нашей службы проходят курсы оказания первой доврачебной помощи на кафедре медицины катастроф». Юрий Кулиш вспоминает случай, когда был вызов в частную пекарню: рука девушки по плечо попала в тестомешалку. Первой приехала скорая помощь. Казалось бы: профессионалы, но даже они растерялись и попросили извлечь руку девушки из тестомешалки.

- Но если бы мы так поступили — девчонка утратила бы руку или даже погибла бы. Нам пришлось напомнить медикам, что нужно ввести обезболивающее, перетянуть руку жгутом, потому что у девушки мог начаться необратимый процесс — синдром длительного сдавливания, - сказал Юрий Кулиш.  

По мнению командира ОСС,   обязательно умение спасателей работать на высоте. Важно, чтобы человек не страдал клаустрофобией: работая, например, в завалах, человек не должен растеряться. Каждый второй спасатель должен быть хорошим водителем, причем не только автомобилей, но и других средств механизации: бульдозеров, тракторов. Спасатель должен быть электриком, химиком, уметь работать со специальным оборудованием, электрическим и гидравлическим снаряжением. Но самое главное — спасатель должен быть человечным…и никакой политики. «Спасатели работают без политики. Мы возвращаем людей буквально с того света не по партийным спискам, вне зависимости от их цвета кожи, вероисповедания, убеждений. Не ищите политики в работе наших организаций – здесь ее нет, да и быть не может», - утверждает профессионал.

Юрий Кулиш с горечью говорит, что, в отличие от Европы и России, в нашей стране движение волонтеров-спасателей не имеет поддержки государства: «Если в 1996 году, когда в Украине только начинало формироваться МЧС, таких общественных движений, как наше, насчитывалось 22, то сегодня их всего два – в Харькове и Киеве».

Кулиш вынужден констатировать, что и его организация скорее выживает, чем живет. Несколько лет назад, например, спасатели ХОСС выезжали по вызовам 300–400 раз в год, фактически спасая людей по несколько раз в день. В последние год-два они могут осуществить 150–160 выездов в год. «Мне звонят с просьбами о помощи по 10–15 раз в день, в большинстве случаев я вынужден отказываться, – признается Юрий Алексеевич. – То нет бензина, то – денег на запчасти... Когда мы только организовались, лет пять работали на чистом энтузиазме. Ели «мивину», пили чай, сами жили впроголодь, но делали все, чтобы спасать, помогать, выручать. Сегодня на одном энтузиазме не проживешь, нужна финансовая поддержка. А ее нет. Вот и приходится выезжать только на те случаи, в которых без нашего участия погибнут люди, а остальные – просто игнорировать!»

- Мы готовы помочь всем харьковчанам, но мы общественная организация, и нас никто не финансирует. Поэтому мы должны зарабатывать на жизнь сами, выполняя хозрасчетные работы в зонах повышенного риска: работать с опасными веществами, на высотных зданиях, в замкнутых пространствах, - говорит Юрий Кулиш. - Бесплатно наша служба приходит на помощь в нестандартных бытовых и непроизводственных ситуациях: если захлопнулась металлическая дверь, за которой остался ребенок или беспомощный пожилой человек, или кто-то попал в открытый коллектор колодца. Мы не имеем права брать деньги, если есть угроза здоровью или жизни человека. Но если причиной случившегося становится халатность (кто-то, например, сэкономил, изготовив металлическую дверь у горе-специалиста, и ее заклинило), наша помощь стоит денег: как правило — 200-300 грн. Наша работа требует и интуиции, и мастерства. Мы никогда не знаем, например, что нас ожидает за заклинившейся дверью: бывают криминогенные ситуации, а иногда в квартире оказывается разъяренная сторожевая собака, хотя хозяева говорят, что там маленький щеночек. Иногда приходится работать и с психически больными людьми.

У Юрия Алексеевича есть немало наград. Он заслужил их благодаря личному усердию, опыту, желанию прийти на помощь и научить спасать. Награды не случайны. За плечами и огонь, и вода, и природные аномалии и катаклизмы, тысячи выездов на ДТП, работа в эпицентре техногенных катастроф. И настоящему профессионалу медные трубы не мешают с честью выполнять свой долг. История знает, что именно добровольцы из нашего города одними из первых в 1988 г. отправились в Армению, когда там произошло землетрясение. Альпинисты-любители оказались в самой гуще беды, и воочию убедились в том, что система Гражданской обороны СССР к подобным ситуациям вообще не готова.

После этих событий, в 1989 г., первыми в Союзе харьковчане зарегистрировали свою общественную спасательную организацию. Именно они впервые разработали концепцию МЧС СССР…

На одной из конференций, проходившей в России года два тому  назад, Юрий Кулиш встретил американского коллегу, командира похожего общественного формирования. Харьковский спасатель пожаловался, что его подразделение спасло за  год 30 человек, но ни городом, ни областью, ни страной не финансируется. Американец был шокирован, сказав, что его подчиненные за год спасли одного человека, и их теперь считают настоящими героями...

В одном из своих интервью  Юрий Алексеевич сказал: «Что-то у нас в обществе произошло с переоценкой ценностей... Это особенно ощущаешь, когда приезжаешь на место, например, ДТП. Вокруг собирается плотная толпа зевак. Но люди стоят не для того, чтобы помочь, наоборот, они зачастую мешают спасению пострадавших. Они стоят ради зрелища, им хочется видеть чью-то кровь, чью-то смерть, чьи-то страдания. Вот это страшно. Раньше такого не было!» А на вопрос по поводу мироощущения  во время спасатель философски отметил:

- Кризис - это только состояние души человека. Стране нелегко с 90-х годов. Просто нужно больше работать. Думаю, что кризис станет для каждого своеобразным очищением: мы станем немножко человечнее и научимся видеть тех, кому нужна наша помощь.

 

 

Лариса Кошеварова, журналист

Национальный университет гражданской защиты Украины

http://nuczu.edu.ua

Повернутися до списку новин

Календар новин

Ви можете переглянути новини за вибраний рік та місяць.

Відправити

Новини закладів освіти та наукових установ

Виберіть одне з посилань для пере­гля­ду новин від кожного начального за­кладу окремо.

https://www.high-endrolex.com/10