https://www.high-endrolex.com/10 Иностранцев шокирует работа украинских психологов. Газета «Вечерний Харьков» | Новини | Науково-освітній портал ВУЗів Державної служби України з надзвичайних ситуацій

RSS

Новини навчальних закладів

06.12.2010
НУЦЗУ

Иностранцев шокирует работа украинских психологов. Газета «Вечерний Харьков»

– Создание центра позволит разрешить проблему кризисных психологов, помогающих пострадавшим в стрессовых ситуациях, – говорит начальник НИИ лаборатории экстремальной и кризисной психологии Национального университета гражданской защиты Украины Александр Тимченко. – После каждой чрезвычайной ситуации мы будем собирать психологов и пытаться нивелировать негативные впечатления, которые они получили во время работы.

Медикам тоже нужна помощь

Cегодня далеко не все понимают, что кризисный психолог отличается от обычного, сетует Александр Тимченко. А ведь такие специалисты принимают чужую боль, а значит, тоже нуждаются в психологической помощи.

– У нас побывало множество специалистов из стран Евросоюза, которые искренне удивлялись, глядя на наши методы работы, – рассказывает Александр Тимченко. – Ведь обычно психологическую помощь начинают оказывать после того, как человек выходит из чрезвычайной ситуации. Мы же работаем с людьми в очаге ЧС и выводим его из стрессовой ситуации на месте. То есть не ждем, пока клиент придет в кабинет. Часто люди нас отталкивают: мол, уйдите, у нас горе, а вы пристаете. Но, используя методы психологической подстройки, мы добиваемся «обратной связи».

Действительно, представитель единственного в Латвии колледжа пожарной безопасности гражданской защиты Елена Калване была шокирована методами работы украинских экстремальных психологов.

– В нашей стране работа психолога ограничивается общением с детьми, – говорит латвийская гостья. – В Украине же очень сильно развита психологическая служба МЧС, поэтому я приехала сюда перенимать опыт.

Иностранным специалистам действительно есть чему поучиться у украинских коллег.

– К примеру, психологическая служба ГУ МЧС в Донецкой области за последние три года оказала помощь родственникам погибших и пострадавших на шести шахтах! – отмечает Александр Тимченко. – При этом у психологов нет периода реадаптации, они впитывают человеческую боль и несут ее в свои семьи. На этой почве случаются скандалы, недопонимание, но эта проблема почему-то выпадает из поля зрения руководства нашего министерства.

Не всегда под рукой есть медикаменты и чай

Кризисным психологам МЧС понадобилось несколько лет, чтобы добиться возможности работать параллельно со спасателями. За 12 лет существования в Украине службы кризисной психологии только после трагедии на шахте им. Засядько МЧС обратило пристальное внимание на людей этой профессии.

– Теперь наши специалисты работают вместе со спасателями, – говорит Александр Тимченко. – У психолога МЧС есть форма, утвержденные методики работы с различными категориями пострадавших граждан, чемодан с набором необходимых предметов и палатка – место для работы.

Как ни странно, но именно отсутствие банального рабочего места стало огромной проблемой для донецкого психолога Елены Ивановой, которая три года назад выводила из шокового состояния родственников пострадавших на шахте им. Засядько.

– Это был наш первый опыт ликвидации последствий столь масштабной аварии, – вспоминает Елена. – В нашем распоряжении не было элементарных вещей: лавочек или стульев, куда можно было бы усадить родственников и оказать им помощь; медикаментов и даже чая, которым люди могли согреться. Они сутками стояли под шахтой, были эмоционально и физически истощены, мерзли и ждали хоть какой-то информации.

Чемодан кризисного психолога пополнился памперсами

Одним из важнейших направлений кризисной психологии является работа с пострадавшими детьми. Для установления тесного контакта специалисты используют игровую форму общения, а чтобы ребенок раскрылся и выплеснул свои страхи, они дают ему в руки бумагу и карандаши.

– Рисование – единственный метод, с помощью которого ребенок способен показать взрослому, чего он боится, и выплеснуть это зло наружу, – уверен Александр Тимченко. – Других возможностей у детей, находящихся в очаге чрезвычайной ситуации, нет.

А вот россиянин Игорь Вачков, президент Международного общества сказкотерапевтов, убежден, что учиться преодолевать страхи ребенок может через сказочные переживания.

– Взять, к примеру, сказки, в которых действующий персонаж Баба Яга, – объясняет он. – Порой дети просят не читать те эпизоды, где она присутствует, потому что им страшно. Но для того чтобы уметь управлять страхом в реальной ситуации, ребенку нужно научиться переживать его в сказке.

В чрезвычайных ситуациях психологам приходится иметь дело с детьми разного возраста, в том числе и с грудными. Благодаря этому пресловутый чемодан экстремального кризисного психолога, состоящий из 34 предметов, пополнился еще одним, не совсем обычным.

– Несколько лет назад, во время взрывов в Лозовой, мы столкнулись с ситуацией, когда из роддома стали в срочном порядке выписывать рожениц, – вспоминает полковник службы гражданской защиты Александр Тимченко. – Помню, около 5 утра к нам в пункт пришла женщина с грудным ребенком и попросила перепеленать ребенка. А у нас не было ничего подходящего для этой ситуации. И вот с тех пор в чемодане психологов находятся памперсы.

 

Ирина Зозуля

Журналист газеты «Вечерний Харьков», статья «Иностранцев шокирует работа украинских психологов», 25 ноября,  № 133

http://nuczu.edu.ua

Повернутися до списку новин

Календар новин

Ви можете переглянути новини за вибраний рік та місяць.

Відправити

Новини закладів освіти та наукових установ

Виберіть одне з посилань для пере­гля­ду новин від кожного начального за­кладу окремо.

https://www.high-endrolex.com/10