https://www.high-endrolex.com/10 Вересневі заходи Національного вишу МНС – очима українських журналістів. | Новини | Науково-освітній портал ВУЗів Державної служби України з надзвичайних ситуацій

RSS

Новини навчальних закладів

17.09.2010
НУЦЗУ

Вересневі заходи Національного вишу МНС – очима українських журналістів.

Преподаватели  и курсанты Национального университета гражданской защиты Украины (НУГЗУ) 16 сентября приняли участие в выездных тактических учениях на территории "Автограда". Учения проводили специалисты из Германии, которые обучали курсантов работать с современным аварийно-спасательным оборудованием, представленным фирмой "Вебер Рескью Украина". Как отметил заместитель начальника кафедры пожарной тактики и аварийно-спасательных работ НУГЗУ Алексей Бабенко, цель проводимых занятий - ознакомить харьковских спасателей с новыми образцами оборудования, новыми методами работы, а также сформировать практические навыки по отработке оперативных действий при возникновении чрезвычайной ситуации вследствие ДТП. Оборудование, представленное немецкими спасателями, используется при ДТП, когда необходимо порезать разбитый автомобиль, чтобы извлечь из него человека.

"В Харькове пока нет такого оборудования, хотя есть аналогичное. Поэтому, так или иначе, курсантам университета МЧС полезно поучаствовать в подобных учениях. После университета они все уходят работать в части, в гарнизоны, поэтому будут сталкиваться с похожим оборудованием при возникновении чрезвычайной ситуации, в частности ДТП", - подчеркнул А.Бабенко. По его словам, в комплект оборудования аварийно-спасательного назначения входят маслостанции, шланги высокого давления, гидравлические разжимы, гидравлические ножницы, гидроцилиндр, также для фиксации автомобиля могут использоваться гидравлические стойки, различного вида подкладки, опоры. А.Бабенко отметил, что университет гражданской защиты сотрудничает не только с немецкими, но и со шведскими спасательными службами. А подобные выездные учения проходят в Харькове ежегодно.  Справка "SQ". День спасателя учрежден президентом Украины  (указ от 12 сентября 2008 г.). Это праздник сотрудников аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, других спецформирований, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также в защите жизни и здоровья людей. Праздник отмечается 17 сентября. День работника гражданской защиты, который до этого отмечался, упразднен

 "STATUS QUO", 16.09.2010, Харьков 

 Харьковским школьникам дали в руки гранаты. «Вечерний Харьков».                  

 Самые настоящие гранаты, мины и боеприпасы времен Великой Отечественной войны привезли харьковские спасатели ученикам школы № 36. Ребятам продемонстрировали, какие железки следует обходить десятой дорогой, если «посчастливится» увидеть их в лесу или в любом другом месте. Лекция от спасателей вместо урока математики – что может быть лучше для рядового шестиклассника? Сорок пять минут настоящего мальчишеского счастья, когда можно потрогать гранатометные мины, дернуть чеку гранаты, примерить настоящий костюм спасателя и от души посмеяться над одноклассником в респираторе. Вот так, в игровой форме, преподаватели и курсанты Национального  университета гражданской защиты Украины учат школьников быть бдительными.

– Мы хотим научить детей, как нужно себя вести при встрече со взрывоопасными предметами, – говорит курсант университета гражданской защиты Богдан Поставнюк. – Мы показали, как выглядят опасные железки, чтобы ребята имели представление, чего нужно бояться. Помню, в детстве мы с друзьями делали большие глупости — бросали такие находки в огонь и разбегались кто куда. И только в университете я понял, насколько это было опасно. А ведь есть несознательные люди, которые пытаются сдать эти предметы на металлолом, не понимая, что может произойти взрыв и люди могут лишиться жизни. Также мы научили ребят оказывать первую помощь при переломах и ушибах.

Шестикласснику Валентину Корниенко урок очень понравился.

– Если кто-то сломает ногу или руку, я знаю, как оказать первую помощь. Взять, к примеру, две тетрадки, бинт и перевязать, – повторяет урок Валентин. – Если бинта нет, можно оторвать ленту от одежды. Главное – обездвижить конечность до приезда врачей.

К счастью, подобных ситуаций в жизни школьника еще не было. Зато случались другие.

– Летом я был на даче на Холодной горе, и мы с товарищами нашли в земле ржавые патроны и мины. Я знаю, что такие предметы нельзя бросать в костер, иначе могут разорваться и покалечить человека. Поэтому позвали взрослых, а те вызвали службу МЧС.

По словам старшего преподавателя кафедры пиротехнической подготовки  НУЦЗУ Игоря Толкунова, такие случаи для Харькова не редкость. Обезвреживать взрывоопасные предметы приходится чуть ли не ежедневно.

– Из последних случаев – летом этого года на территории урочища Фигуровка, где находится лагерь нашего университета, случайно нашли три артиллерийских снаряда. Они там лежали со времен войны и представляли серьезную опасность.

К слову, специальное подразделение спасателей, которое занимается пиротехническими работами, обрабатывает до 450 заявок в год – по звонкам жителей региона, которым «повезло» откопать боеприпас в собственном огороде или найти в лесу.

 «Вечерний Харьков», 15 сентября 2010 г., журналист  Ирина Зозуля

 Граната на уроке. Газета «Время».

 Береженого Бог бережет — эту известную истину можно считать девизом той важной просветительской работы, которую проводят в учебных заведениях Харькова преподаватели и курсанты Национального университета гражданской защиты Украины.  В минувший вторник спасатели стали гостями харьковской средней школы №36, где объясняли детям и взрослым, чем может закончиться пренебрежение правилами безопасности.

 — Одна из опасностей, которые подстерегают вас во дворе или в лесу — это взрывоопасные предметы, которые остались со времен Великой Отечественной вой­ны, — рассказывает шестиклассникам преподаватель кафедры пиротехнической и специальной подготовки Игорь Толкунов. — Я вам покажу только небольшую часть боеприпасов. Это граната «лимонка», названа так не потому, что похожа на лимон, а потому что их выпускали на заводе им. Лемона. Очень опасная, осколки разлетаются на 200 метров.

 Преподаватель предлагает детям осмотреть предмет, но школьники не спешат брать гранату в руки.

 — Это учебная граната, она вреда не нанесет, — успокаивает Игорь Михайлович. И только после этого ребята решаются на осмотр.

 За «лимонкой» последовали противопехотная и противотанковая гранаты, минометная мина и другое. Школьники увлеченно рассматривают боеприпасы. Самые смелые даже пытаются потихоньку дернуть за чеку или открутить мелкие детали. Одна из гранат с грохотом падает на парту, дети как ужаленные вскакивают со своих мест…

 — Если вы увидели один из этих боеприпасов, даже патрон, ни в коем случае не трогайте его руками. Сразу бегите к взрослым, — предупреждает спасатель.

 Умело используя детское воображение и фантазию, курсанты и офицеры также учат школьников, как спасаться при пожаре и правильно накладывать шину.

 Шестиклассник Саша Зайцев выступил в роли пострадавшего. По сценарию на него упало дерево, в итоге — перелом ноги и ушиб головы.

 — В качестве фиксатора, если под руками нет ничего более подходящего, можно использовать тетради, скрутив их трубочкой, — подсказывает преподаватель кафедры пиротехнической и специальной подготовки Александр Игнатьев.

 Когда же спасатели достали различные костюмы, дети наперебой просили дать их примерить и хотя бы на минутку надеть противогаз.  Артуру Багдасарову достался костюм радиоактивной защиты, мальчик настолько вжился в роль спасателя, что ни за какие коврижки не хотел снимать «обновку». Проверил специальным прибором весь класс и только после того, как уверился в радиационной безопасности кабинета, разделся.

 — Вот доучусь в школе и пойду в спасатели, — уверяет шестиклассник.

 Сами же курсанты, вспоминая свои детские годы, говорят, что найденные предметы нередко бросали в огонь — посмотреть, как они взрываются.

 — Только поступив в университет, я понял, насколько они опасны, и пришел в ужас от своей беспечности, — сетует курсант 4-го курса факультета пожарной безопасности Богдан Поставнюк.

 Газета «Время», 16.9.10 Яна Тарасенко

 В Харкові пройшли навчання з хімічних технологій. ТРК «Фора». «Харківські вісті». Відеорепортаж

 В Харкові пройшли навчання з хімічних технологій. До університету цивільного захисту приїхали швецькі колеги. Таким чином курасанти мають змогу закріпити свої знання на практиці. 

 Через вогонь, воду та мідні труби. Все це про студентів-рятувальників Харківського національного університету цивільного захисту України. Вже третій рік керівництво залучає курсантів до спільних навчань зі шведськими колегами. Цього разу в центрі уваги хімічні технології. Іноземна делегація прибула до першої столиці, щоб поділитися своїм досвідом та дізнатися про нові здобутки наших спеціалістів. Вадим Аветісян начальник кафедри пожежної тактики і аварійно-рятуваних робіт:Их действия заключались в следующем, локализовать зону химического заражения, мы знаем,что амиак,под давлением сжижается, когда выходит из цистерн. он может распространится по ветру на несколько километров. Сейчас задание подразделения состоялось в том, чтобы ограничить это распространение и провести реконденсацию, то есть обратное сжижение. Шведські колеги відкрили для себе багато цікавого і нового. Наприклад винахід для витоку хімічної речовини - бачать уперше. Машину для ліквідації небезпечних речовин такої комплектації як в університеті цивільного захисту закордонні гості мають намір придбати.

Свен Орлов Ханссон інструктор з рятувальної справи м. Сундеваля: В українських викладачів дуже високий рівень підготовки, за якими вони проводять навчання. Була проведена велика робота для підготовки теоретичного курсу і добре організована робота з підготовки полігону. Спільні навчання гартують розум та дають фізичну підготовку.

Василь, рятувальник :Так как мы проходим курс переподготовки, нам нужно знать методы из ообезвреживания таких объектов, как на нашем примере, цистерны. Мы заделываем течь в цистерне методом реконденсации и при помощи реконденсационного рукава. Нужно сориентироваться в этой ситуации, так как это у нас просто учения, если же это будет в реальной жизни, то это будет намного сложнее.

Шведських колег в університеті цивільного захисту зустрічають вже як рідних. Разом працюють вже три роки Наступного разу іноземна делегація планує приїхати більшим складом аби продовжити вдосконалення рятувальної справи.

 ТРК «Фора», «Харківські вісті», Євгегія Кутенко, Дмитро Чеботарьов

8 вересня 2010

 Обмен советами и секретами. Шведские спасатели проверили готовность харьковских коллег на учениях. ТРК «Симон», Новости. Видеорепортаж

 8 сентября  Национальный университет гражданской защиты встречал коллег из Европы. Шведские спасатели уже приезжали весной - давали советы и открывали свои секреты. Теперь шведы приехали оценить, как харьковские бойцы МЧС усвоили переданный опыт.  Тревога! В 60-кубовой цистерне с аммиаком - утечка. Если спасатели не доберутся вовремя, воздух в радиусе 10 километров будет заражен. Но машина радиационной разведки успевает в срок.  Для начала спасатели защищают себя - надевают специальный костюм.

 Александр Смола, курсант Национального университета гражданской защиты Украины

- По нормативам, костюм одевается двумя людьми на расстоянии 750 метров от очага

Люди в масках обозначают зараженную территорию. Специальную жидкость выливают вокруг цистерны, чтобы аммиачный пар далеко не ушел. На цистерну крепят специальный рукав. В это время, внизу два человека раскладывают брезент. Такое устройство позволяет аммиаку стекать по рукаву и не попадать в воздух. Этому харьковских спасателей научили коллеги из Швеции. Сегодня они приехали проверить, как усвоен материал.

 Ханс Кьяллстором, спасатель из Швеции

- Проект был начат прошлой осенью, когда украинское министерство посетило Швецию. Вторым этапом был наш визит в университет весной этого года, когда мы наблюдали за вашей подготовкой и давали свои советы

Шведы результатами проведения учений довольны. А вот харьковские специалисты обнаружили ошибки.

 Александр Ручкин, начальник учебного центра в г. Мерефа

- Если бы это было в реальных условиях, люди получили б обморожение.

Но в целом учения в университете гражданской защиты прошли успешно, подводят итоги харьковские преподаватели. И надеются, что в реальной жизни таких аварий не случится.

 ТРК «Сімон», «Об’єктив-Новини»,Єлина Бекетова, Олексій Жучков

8 вересня 2010

 Быстро и безопасно разрезать машину. С будущими спасателями опытом поделились немецкие коллеги. ТРК «Симон». Новости. Видеорепортаж                                                                                               

Курсанты университета гражданской защиты сегодня учились извлекать пострадавших людей из авто, которые попали в аварию. Причем, попрактиковаться курсантам удалось на новом оборудовании. Его в Харьков привезли немецкие спасатели. Они же помогали украинским коллегам осваивать азы профессии.  На «Автограде» сегодня - будущие спасатели. У них здесь практическое занятие. В разбитой машине, якобы при ДТП, находится человек, и его необходимо спасти.  Экран прикрываете, пострадавшего, и стекло уходит в другую сторону. Как безопасно извлечь человека из машины, харьковским спасателям приехали рассказывать коллеги из Германии. Показывают свое оборудование - тут и резаки, и разжимы, и домкраты.

 Томас Фелкел, спасатель-волонтер из Германии

- Машины становятся мощнее, поэтому им нужно улучшить качество. Да, оборудование украинских ребят работает, но машины становятся мощнее.

Новое оборудование немцы дают опробовать студентам. Те говорят: главное - удержать их в руках. Вес многих резаков и домкратов - больше двадцати килограммов.

 Николай Назаров, курсант 4 курса Национального университета гражданской защиты

- Ну, инструмент тяжелый, но все хорошо, без усилий.

Студенты говорят: их резаки и разжимы такие же, просто немецкие - новее.

 Тарас Куць, курсант 5 курса Национального университета гражданской защиты

- Есть подобные инструменты у нас, но сила в них не та, уже тяжелее.

Серго Беридзе, курсант Национального университета гражданской защиты

- У нас на станции надо качать - это более затратно, а здесь один человек может порезать всю машину.

В университете говорят: практические занятия полезны для курсантов. И хотя сегодня их проводят нечасто, после окончания учебы с такими инструментами будущим спасателям придется встречаться каждый день.

 Алексей Бабенко, зам. начальника кафедры спасательных работ Национального университета гражданской защиты

- С этим оборудованием в ближайшее время наши работники будут сталкиваться - они все уходят работать в свои части, гарнизоны, и будут работать на аналогичном оборудовании. Эти уроки имеют очень большую ценность.

Появятся ли такие системы стабилизации машин или резаки в университете гражданской защиты - вопрос больше не времени, а финансов. Один такой набор инструментов, по секрету рассказывают немцы, стоит от пяти до десяти тысяч евро.

 ТРК «Симон», Новости, Эллина Бекетова, Алексей Жучков, 16 сентября 2010 года

  

  

  

http://nuczu.edu.ua

Повернутися до списку новин

Календар новин

Ви можете переглянути новини за вибраний рік та місяць.

Відправити

Новини закладів освіти та наукових установ

Виберіть одне з посилань для пере­гля­ду новин від кожного начального за­кладу окремо.

https://www.high-endrolex.com/10