https://www.high-endrolex.com/10 Головна героїня французько-українського фільму про Чорнобильську трагедію «Земля забуття» заради ролі слідкувала на вулиці за неадекватними громадянами, читала книжки про депресію, вчилась імітувати нервові роздратування та неодноразово їздила у Прип’ять. | Новини | Науково-освітній портал ВУЗів Державної служби України з надзвичайних ситуацій

RSS

Новини навчальних закладів

18.06.2010
НУЦЗУ

Головна героїня французько-українського фільму про Чорнобильську трагедію «Земля забуття» заради ролі слідкувала на вулиці за неадекватними громадянами, читала книжки про депресію, вчилась імітувати нервові роздратування та неодноразово їздила у Прип’ять.

За сприяння МНС України деякі епізоди знімались в Зоні відчуження.  Зйомки  в Чорнобилі зайняли лише дві доби –  на такий обмежений термін дозволили медики знімальній групі для перебування у зоні. Як вже повідомляли українські ЗМІ, в Україні за підтримки МНС розпочалися зйомки фільму про Чорнобильську трагедію «Земля забуття». Нещодавно відбулась прес-конференція за участі акторки Ольги Куриленко, Міністра МНС Нестора Шуфрича, продюсера Летиції Гонсалес та режисера Михаль Боганім, присвячена початку зйомок фільму про Чорнобиль. Вихід фільму заплановано на 26 квітня 2011 року – 25-ту річницю трагедії на Чорнобильській АЕС.

Головна героїня фільму, актриса Ольга Куриленко, розповіла журналістам, як вона «уживалась» у роль Ганни. Пропонуємо уривок інтерв’ю із Ольгою Куриленко. Весь реортаж можна прочитати у свіжому випуску газети «Сегодня» (№ 131, 18.6.10)

Ольга Куриленко: «Я следила за психами и училась дрожать»

 Актриса рассказала о съемках в Чернобыле и новых проектах. 

— Ольга, мало кто знает, что у вас в фильме «Земля забвения» не только главная роль, но и продюсерский дебют...

— Я сразу прониклась сценарием, написанным Михаль Боганим, но для съемок нашему продюсеру Летисии Гонзалес не хватало денег. Ведь кризис коснулся не только финансистов. Тогда я проявила инициативу и встретилась с потенциальными украинскими инвесторами, знавшими меня как актрису. На начальном этапе не так легко заинтересовать кого-то проектом, который тебе дорог. Но я была убедительна! (Смеется.) Горжусь тем, что стала сопродюсером социально важного фильма, ведь прошло целых 24 года, и естественно, что люди забывают о чернобыльской трагедии. Да и, кроме «Сталкера» Андрея Тарковского, ничего особо запомнившегося на этой территории не снималось.

— Расскажите подробнее о вашей героине в «Земле забвения»…

— В основе сюжета — личная драма и исковерканная катастрофой судьба молодой девушки Анны из Припяти, живущей после трагедии на ЧАЭС в состоянии перманентного шока. Ее спокойная и счастливая жизнь рушится в один миг — в день страшной аварии на атомном реакторе Чернобыльской АЭС. Потеря близких, паника и ужас, безвозвратно ушедшая молодость и красота, болезни. Очень тяжелая роль. Во время подготовки к прошлым ролям я больше работала над телом, а в этот раз было важно понять психологическое состояние персонажа. Чтобы вжиться в образ, читала книжки о депрессии, наблюдала на улицах за неадекватными людьми, разрабатывала дома неуверенную походку, училась имитировать нервные тики — дрожь.

— Как вам сниматься в Украине? Ездили в Чернобыль до начала съемок, чтобы проникнуться атмосферой?

— Я очень рада съемкам в Украине. Этот проект имеет для меня особое значение, ведь дает возможность сделать что-то важное для моей родины. Я убеждена, что о таких событиях нужно напоминать людям, чтобы подобные катастрофы не повторялись. Что касается подготовки к съемкам, то вначале пересмотрела и перечитала много документалистики, а потом села в экскурсионный автобус и внимательно слушала экскурсовода по дороге в Припять. Конечно, на месте все выглядит очень драматично — грустно смотреть на березы, вросшие в пустые полуразрушенные девятиэтажки. Летом Припять напоминает густой лес, но мы еще вернемся на съемки зимой, когда даже листва не скроет мертвую территорию, где раньше жили целые семьи.

— Не опасались навредить здоровью, находясь в радиоактивной местности?

— Перед тем как приступить к работе, члены съемочной группы прошли медосмотр во Франции. Обследование показало нулевую радиоактивность в моем теле на начало съемок. В Чернобыле носили на одежде специальные накопительные дозиметры, но их показатели еще не проверяли. Уверена, что все будет в порядке — во время первой части съемок нам разрешили пробыть в опасной зоне ровно два дня без ночевок.

— Кроме «Земли...», какие еще фильмы с вашим участием скоро выйдут?

— Уже вышел фильм «Стены», летом в прокате появится «Центурион», а к концу года — «Там обитают драконы». Что касается съемок, то весной я снималась в китайском аналоге «Аватара» — в 3D-фильме «Глубинные империи», в котором играю королеву русалок. А осенью с нетерпением ожидаю начала съемок у Терренса Малика. Кроме того, мне уже звонили по поводу продолжения «Хитмана». Кстати, параллельно со съемками «Земли забвения» мне предлагали роль в американской комедии с очень большим бюджетом, но я сразу отказалась. В большинстве сценариев так называемого «коммерческого» кино часто просто меняют имена и место действия, а сюжет выстроен вокруг одного и того же. У зрителя сразу возникает ощущение «где-то я уже это видел». К слову, в перерывах между съемками получаю заочное бизнес-образование.

— После переезда во Францию вы блистаете на красных дорожках, а какая вы в обычной жизни?

— Да, когда одеваешься, как принцесса, неспешно идешь по красной дорожке и слышишь, как все кричат твое имя — это, в некотором роде, игра в сказку. Приятно прочувствовать и описать такие моменты в дневнике или мемуарах, но... Через некоторое время я натягиваю на себя джинсы, кепку, темные очки и иду в супермаркет покупать картошку, рис или макароны.

 

Елена Грудзинская, газета «Сегодня», 18.6.10

Фото: пресс-служба фильма

 

http://nuczu.edu.ua

Повернутися до списку новин

Календар новин

Ви можете переглянути новини за вибраний рік та місяць.

Відправити

Новини закладів освіти та наукових установ

Виберіть одне з посилань для пере­гля­ду новин від кожного начального за­кладу окремо.

https://www.high-endrolex.com/10